政务信息
本部概况   | 财政新闻   | 图片报道   | 政策发布   | 政策解读   | 通知公告   | 财政数据   | 财经论坛   | 政府采购
人事管理   | 热点专题   | 建议提案   | 经验交流   | 国际财讯   | 财经视点   | 财政文告   | 不忘初心、牢记使命
 
在线服务
办事指南   | 在线申报   | 在线查询   | 下载中心   | 音频视频   | 报纸刊物   | 网送文告   |     
 
 
公众参与
部长信箱   | 网上信访   | 投诉举报   | 图文直播   | 意见征集   | 咨询反馈         
 
当前位置: 首页>公众参与>咨询反馈
咨询反馈回复查询
关键字
索引号
年 份
 
 
 
咨询反馈回顾
  2008年咨询反馈回顾
咨询反馈管理规范
为了加强财政部门户网站咨询反馈栏目管理,提高财政部门户网站答复公众咨询的质量和效率,更好的为公众提供及时、权威、规范的咨询服务,根据财政部门户网站管理办法相关要求...
当前位置 :  
留言编号:[ 20190829-5693-3376050] 预咨询单位:[ 行政政法司]
自财行〔2013〕533号文件出台后,财外字〔1997〕559号废止。那么请问接待外宾工作人员费用中“服装补助”如何执行?外事单位中工作人员是否另有明确?盼望百忙之中给予回复。谢谢。
[答:]
   财外字〔1997〕559号已废止,其中关于“服装补助费”的规定一并停止执行,外事单位工作人员也无相关规定。感谢您对财政工作的关心。
留言编号:[ 20190819-9462-3366926] 预咨询单位:[ 国库司]
政府采购项目进行资格预审,一家未通过资格预审单位提出了质疑,请问质疑期间是否需要暂停政府采购活动
[答:]    政府采购法第五十七条规定,财政部门在处理投诉事项期间,可以视具体情况书面通知采购人暂停采购活动。质疑期间,采购人、代理机构依照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十六条规定决定是否暂停采购活动。
    感谢您对财政工作的关心!
留言编号:[ 20190807-3913-3358595] 预咨询单位:[ 国库司]
项目于7月15日发布招标公告,招标文件明确公告时限为5个工作日。项目开标时间为8月6日。截止8月1日,共收到2家供应商的质疑。代理机构针对质疑内容组织了专家组进行论证,修改了招标文件,于8月5日发布了更正公告。更正公告发布后,8月7日又有2家新的供应商提出了质疑,质疑事项不是此次修正部分的内容。 根据财政部94号令第二章第十条:供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。   采购文件可以要求供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。 招标文件前附表中也特别明确了:答疑与澄清:潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以以书面形式向招标人就该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式提出,否则被质疑人可不予接受。 根据上述两条规定,质疑时限截止时间应为8月1日,请问8月7日两家供应商提出的质疑是否可以不予受理?
[答:]    根据政府采购法第五十二条规定,供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。即供应商可以在规定期限内依法对更正公告的内容提起质疑。
   感谢您对财政工作的关心!
留言编号:[ 20190808-1413-3359145] 预咨询单位:[ 国库司]
你好,94号令第十六条,质疑答复导致中标结果改变的,应当将情况书面报告本机财政部门,请问,如原中标结果为投标人A中标,经专家协助质疑处理,A的实质性条款不满足,该项目结果应调整为废标,由A中标调整为废标,该种情况是否属于中标结果改变需书面报告财政部门?谢谢
[答:]   质疑答复导致中标结果改变的,均应书面报告本级财政部门。
   感谢您对财政工作的关心!
留言编号:[ 20190822-2597-3371661] 预咨询单位:[ 国库司]
您好,现因我方参与中南财经政法大学(部属高校)一项目,对中标结果不满,目前已向招标代理机构发起质疑,想咨询一下,若我方对质疑回复的内容不满意,想向上级主管部门/监管机构进行投诉,应该是向湖北省财政厅投诉,还是向财政部投诉?若是向财政部投诉,投诉通道在哪里?如何提交?谢谢
[答:]    中南财经政法大学属于中央预算单位,根据政府采购法第五十五条、《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第六条规定,应依法向财政部提起投诉。财政部政府采购投诉受理电话010-68513070,地址“北京市西城区月坛南街26号院1号楼4层4011、4012室”,相关信息已在中国政府采购网公告。
    感谢您对财政工作的关心!

地址:北京市西城区三里河南三巷3号

电话:010-68551114

网站标识码bm14000001

京公网安备 11010202000006号