政务信息
本部概况   | 财政新闻   | 图片报道   | 政策发布   | 政策解读   | 通知公告   | 财政数据   | 财经论坛   | 政府采购
人事管理   | 热点专题   | 建议提案   | 经验交流   | 国际财讯   | 财经视点   | 财政文告   | 两学一做
 
在线服务
办事指南   | 在线申报   | 在线查询   | 下载中心   | 音频视频   | 报刊年鉴   | 网送文告   |     
 
 
公众参与
部长信箱   | 网上信访   | 在线访谈   | 投诉举报   | 图文直播   | 意见征集   | 咨询反馈   |     
 
当前位置: 首页>公众参与>咨询反馈
咨询反馈回复查询
关键字
索引号
年 份
 
 
 
咨询反馈回顾
  2008年咨询反馈回顾
咨询反馈管理规范
为了加强财政部门户网站咨询反馈栏目管理,提高财政部门户网站答复公众咨询的质量和效率,更好的为公众提供及时、权威、规范的咨询服务,根据财政部门户网站管理办法相关要求...
当前位置 :  
留言编号:[ 20181126-6869-3075933] 预咨询单位:[ 国库司]
1、我们在代理某城区道路清扫保洁类的服务项目,根据采购人的要求采用综合评分法进行评审。潜在供应商认为此类项目应该属于技术、服务等标准统一的货物服务项目,应适用87号令第五十四条“最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且投标报价最低的投标人为中标候选人的评标方法。技术、服务等标准统一的货物服务项目,应当采用最低评标价法”的规定,道路清扫保洁类的服务项目应采用最低评标价法。 对此,我们想明确道路清扫保洁类的项目应该使用何种评分方法,是否应该被认定为技术、服务等标准统一的货物服务项目,同时我们在实际操作过程中如何判断和认定哪些为技术、服务等标准统一的货物服务项目? 2、我们在操作此类服务项目时,是否可以将除税费外的报价作为价格评审时的依据,进行评分,实际缴纳的税费作为不可竞争的价格进行必要的固定。 3、招标文件中是否可以设置“供应商应在本地设立服务机构,并应在服务项目所在地进行纳税”的采购需求。
[答:]

1.一般情况下,道路清扫保洁类服务项目属于技术、服务等标准统一的项目,应当采用最低评标价法。

2.《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)中规定价格分依照投标报价进行计算,不能剔除缴纳的税费。

3.采购人及其委托的采购代理机构可以根据项目需求和具体特点对供应商提出具体要求,但不得以不合理条件对供应商进行差别待遇或歧视待遇。

    感谢您对财政工作的关心。
留言编号:[ 20181127-4354-3076621] 预咨询单位:[ 国库司]
请问1、采购人或者采购代理机构在信用信息查询记录时投标人为总公司是否还要查询分公司信用情况?2.另外如分公司有不良信用记录时,是否视为总公司不良信用?谢谢
[答:]

    《公司法》第十四条规定,公司可以设立分公司,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。一般情况下,分公司的不良信用记录应当视同总公司的不良行为记录,法律法规另有规定的除外。

    感谢您对财政工作的关心。
留言编号:[ 20181128-6734-3078012] 预咨询单位:[ 国库司]
政府采购法实施条例明确,在一个财政年度内,采购人将一个预算项目下的同一品目或者类别的货物、服务采用公开招标以外的方式多次采购,累计金额数额超过公开招标数额标准的,属于化整为零方式规避公开招标。如果一个预算金额210万元的办公家具项目,以公开招标方式实施了200万元的采购,后面再以非政府采购的方式实施10万元的采购,这样属于化整为零规避公开招标吗?
[答:]

采购方式的选择,应当按照有利于项目实施的原则确定。对于由于客观原因必须进行拆分、有合理理由和依据的项目,不属于化整为零规避公开招标;对于人为拆分逃避公开招标要求的项目,属于化整为零规避公开招标。

    感谢您对财政工作的关心。
留言编号:[ 20181128-5489-3078010] 预咨询单位:[ 国库司]
在竞争性谈判中第二次报价(最后一次报价)可以超预算报价吗?如果超预算报价怎么处理。
[答:]

   超过预算报价为无效报价。

   感谢您对财政工作的关心。
留言编号:[ 20181128-4376-3078011] 预咨询单位:[ 国库司]
1、目前,政府采购法及其实施条例与招标投标法及其实施条例对工程的描述完全一致。均为“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建及其相关的装修、拆除、修缮等。这里的“等”是穷举还是枚举?与建筑物和构筑物的新建、改建、扩建无关的、单独的装修、拆除、修缮,且达到政府采购限额的,是否属于政府采购工程?又是否属于招标投标法中的工程? 2、如果以上项目属于政府采购工程,那能否以公开招标的采购方式组织采购? 3、如果以上项目达到目前发改委规定必须招标的400万施工限额,是否适用招标投标法政策,必须以公开招标的采购方式采购?
[答:]

1.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七条,与建筑物和构筑物的新建、改建、扩建无关的,单独的装修拆除、修缮,且达到政府采购限额标准的,属于招标投标法规范范围以外的政府采购工程,应当执行政府采购法律制度规定。

2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十五条规定,政府采购工程依法不进行招标的,应当采用竞争性谈判、竞争性磋商或单一来源采购方式采购。

    3. 与建筑物和构筑物的新建、改建、扩建无关的、单独的装修、拆除、修缮工程,应当按照政府采购法实施条例第二十五条的规定,采用竞争性谈判、竞争性磋商或单一来源采购方式采购。

    感谢您对财政工作的关心。
版权所有:中华人民共和国财政部
地 址:北京市西城区三里河南三巷3号
网站管理:财政部办公厅
电子邮箱:webmaster@mof.gov.cn
技术支持:财政部信息网络中心
邮编:100820 电话:010-68551114
京ICP备05002860号